среда, 3 февраля 2010 г.

О лицах и facebook:)

Теоория: есть какой-то код места, который оставляет отпечаток на лицах людей, живущих/живших там.
Речь не только  о  каком-то типе внешности, славянской или, к примеру, северных народов.
Есть еще что-то, общепринятая мимика, жесты,  интонации, осанка, культура речи, характерные даже не для города, а для райончика этого города;   которые читаются  в первые несколько минут общения, - и если оказываются знакомыми, затрагивают что-то... щемит... в мире, в котором я живу далеко от дома своего детства, хочется иметь дом. Встретить что-то, что ты читаешь безусловно, на физическом уровне,  как дома - поразительно.  И невероятно странно, потому что приходит это от чужого и случайного человека.

Прочитала сегодня на эту тему в книжке "Разум вашего новорожденного ребенка" рассказ об исследовании, которые проводили  с новорожденными младенцами, которые еще не видели лицо своей матери.   Им показывали одновременно несколько лиц, как в живую так и на крупноплановых фотографиях, и в подавляющем большинстве случаев они останавливали взгляд на лице матери. Они ее ни видели до этого. Чувствовали, слышали, ощущали - но не видели.
Если узнают лицо, значит есть соответствие между  тем что они знали и лицом. Значит, лицо несет огромные объемы информации и она читаема.
Facebook, кстати, в этом смысле просто подарок.:)


1 комментарий:

HoPe комментирует...

Не углубляясь в тему... я, например, всегда распознаю француза )) видимо их язык откладывает отпечаток на внешность